Текебаев предлагает застроить многоэтажными домами участки вдоль дороги в аэропорт «Манас»

Автор -
1433

Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев встретился с гражданскими активистами, выступающими против сноса домов в центре Бишкека, построенных до 1996 года.

Он отметил, что законопроект нужен для того, чтобы придать современный облик столице.

«Посмотрите на некоторые здания. Например, когда едете в аэропорт. Все серое, некрасивое, стыдно перед гостями и иностранцами. А если застроить эти участки современными жилыми домами, будет уже другой вид. Частных инвесторов мы можем ждать годами. А государство может сделать это, при этом деньги можно вернуть за несколько лет», – считает Текебаев.

Напомним, согласно законопроекту, вынесенному на общественное обсуждение, изъятие недвижимости распространяется на исторический центр города Бишкека – квадрат, ограниченный улицами Суюмбаева (Карпинского), Линейной, проспектом Жибек Жолу и бульваром Молодой Гвардии. Общая площадь участка – 1,5 тыс. гектаров.

По задумке законотворцев, инициатива изъятия объектов недвижимости принадлежит мэрии и горкенешу депутатов, а изъятию подлежат объекты, построенные до 1996 года в обозначенном квадрате. Для проработки предложений в мэрии создадут межведомственную комиссию, включая риэлторские компании и независимых оценщиков, которая составит список подлежащих изъятию зданий, определит их рыночную стоимость, внесет предложения в горкенеш и распространит список объектов в СМИ.

По мнению юристов, законопроект фракции «Ата Мекен» противоречит Конституции.

Поделиться