Herzlich Willkommen, фрау Меркель!

13–14 июля Кыргызстан с официальным визитом посетит федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Исторический визит

С 1998 года, когда в Кыргызстан приезжал федеральный президент ФРГ, высшее немецкое руководство нас не посещало. Визит федерального канцлера Ангелы Меркель в Бишкек будет ее первым приездом в нашу страну и состоится по приглашению президента Алмазбека Атамбаева.

«За последние 15 лет для республики – это второе значимое событие и говорит о заинтересованности Германии в выстраивании позитивных отношений с Кыргызстаном», – сказал завотделом внешней политики аппарата президента КР Сапар Исаков.

Атамбаев посещал ФРГ в 2012 и 2015 годах, и нынешний визит немецкого канцлера является логическим продолжением тех встреч.

Что планируется

Встреча политиков даст мощный импульс двусторонним отношениям. В рамках визита Меркель и Атамбаев обсудят широкий спектр вопросов по состоянию и перспективам дальнейшего сотрудничества Кыргызстана и Германии. Лидеры также обменяются мнениями по ряду актуальных международных и региональных положений. Стороны рассмотрят темы повестки дня, а также перспективы сотрудничества.

Подписания конкретных документов и соглашений не будет.

«Стороны составят так называемую дорожную карту дальнейших действий», – сказал завотделом внешней политики аппарата президента КР Сапар Исаков.

Встречи и культура

Ангела Меркель в ходе своего официального визита встретится с парламентской делегацией во главе со спикером Жогорку Кенеша Чыныбаем Турсунбековым, а также с представителями гражданского общества.

В ходе встречи представители кыргызских властей намерены обсудить с Ангелой Меркель парламентские и президентские выборы, реформы в избирательной системе и борьбу с коррупцией, ситуацию в Афганистане, а также ряд других тем. Кроме того, Кыргызстан намерен выступить с важной инициативой, подробности которой будут оглашены непосредственно в процессе предстоящих переговоров.

«Не могу раскрыть пока всех секретов, но в связи с этим Кыргызстан ожидают продвижения именно по линии ОБСЕ», – сообщил Сапар Исаков.

Напомним, Академия ОБСЕ существует в КР с 2002 года. Организация будет помогать демократизации в КР, в частности собирается реализовать проект по поддержке проведения президентских выборов 2017-го.

14 июля Меркель увидится с руководителями общественных организаций. Встреча будет носить название «Межконфессиональные и этнические отношения». Будут обсуждаться вопросы укрепления международных межрелигиозных отношений. В рамках данного мероприятия канцлер Германии Ангела Меркель планирует аудиенцию с муфтием Кыргызстана Максатбеком ажы Токтомушевым. Также у Ангелы Меркель в нашей республике намечена культурная программа.

Пользуясь случаем

Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ) обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой содействовать освобождению Азимжана Аскарова, приговоренного к пожизненному заключению за разжигание межнационального конфликта.

Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists (CPJ) – международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке. 

Германия и Кыргызстан – Freundschaft

Слово «дружба» подразумевает много значений. Но настоящая дружба базируется на общем интересе и на уверенности в совместном успехе. Выражаем надежду, что визит канцлера Германии Ангелы Меркель будет способствовать истинным и неприкрытым целям этого самого значения.

Поделиться