Текебаев: В Бишкеке насчитывается 250 незаконно построенных многоэтажек, владельцы которых давно покинули страну

Автор -
1082

Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев объяснил, как будет работать закон, согласно которому дома в центре Бишкека, построенные до 1996 года,  могут подлежать изъятию, в случае его принятия.

На встрече с журналистами депутат сообщил, что не подлежат изъятию и сносу дома и здания, построенные в соответствии с генпланом столицы. При этом он отметил, что с незаконно возведенными домами нужно что-то решать.

«По городу насчитывается 250 незаконно построенных многоэтажных домов, владельцы которых давно покинули страну. Но люди живут там. Пусть прокуратура разбирается с ними. На арендованных участках строительство капитального, тем более многоэтажного жилого дома не допускается. Кулматов пытался узаконить их. Я просил список, но его до сих пор не предоставили. Этот список тайно передали правительству во время Темира Сариева. Они тоже пытались узаконить эти дома», – сказал Текебаев.

По его словам, дома, возведенные вокруг Дворца спорта, входят в этот список. Депутат отметил, что экс-мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов пытался узаконить только элитные дома, при этом выступая против легализации домов в новостройках.

Напомним, согласно законопроекту, вынесенному на общественное обсуждение, изъятие недвижимости распространяется на исторический центр города Бишкека – квадрат, ограниченный улицами Суюмбаева (Карпинского), Линейной, проспектом Жибек Жолу и бульваром Молодой Гвардии. Общая площадь участка – 1,5 тыс. гектаров.

По задумке законотворцев, инициатива изъятия объектов недвижимости принадлежит мэрии и горкенешу депутатов, а изъятию подлежат объекты, построенные до 1996 года в обозначенном квадрате. Для проработки предложений в мэрии создадут межведомственную комиссию, включая риэлторские компании и независимых оценщиков, которая составит список подлежащих изъятию зданий, определит их рыночную стоимость, внесет предложения в горкенеш и распространит список объектов в СМИ.

По мнению юристов, законопроект фракции «Ата Мекен» противоречит Конституции.

Поделиться