Противники сноса домов в центре Бишкека будут требовать лишения депутатского мандата Текебаева

Автор -
2780

    Горожане не довольны предложениями фракции «Ата Мекен» о сносе домов в центре Бишкека за определяемую независимыми оценщиками компенсацию.

    Как сообщил K-News член центрального комитета партии коммунистов Кыргызстана Рыспек Тойбеков, бишкекчане готовы собирать подписи за отзыв депутатского мандата лидера атамекеновцев Омурбека Текебаева.

    «Возмущение и недоверие бишкекчан вызвали предлагаемые нормы о денежных компенсациях, которые на самом деле не позволят людям купить новое жилье. Оценочная стоимость ветхих многоэтажных домов будет естественным образом понижаться, в то время как стоимость квартир в новых домах будет стремительно повышаться. Как считают коммунисты, даже самая честная оценка квартиры, к примеру 104-й серии, не позволит ее владельцам за полученную компенсацию купить квартиру в новых постройках, денег хватит только на приобретение такой же квартиры 104-й серии или частного дома в селе», – высказал опасения горожан Тойбеков.

    Он отметил, что жители «золотого квадрата» согласны с тем, что город нужно обновлять и улучшать его внешний облик, но они против попыток определенных политиков и бизнес-структур извлечь прибыль за счет обмана простого народа.

    «Коммунисты поддерживают граждан. Если Омурбек Текебаев и дальше будет лоббировать данный законопроект и не отзовет его, то граждане будут вынуждены собирать подписи за то, чтобы депутаты приняли поправки в законодательство, позволяющие отзывать мандат, а затем на основании этого закона собирать подписи за отзыв мандата Текебаева. Уже начался процесс, со следующей недели планируется начать сбор подписей», – сообщил представитель партии коммунистов.

    Напомним, согласно законопроекту, вынесенному на общественное обсуждение, изъятие недвижимости распространяется на исторический центр города Бишкека – квадрат, ограниченный улицами Суюмбаева (Карпинского), Линейной, проспектом Жибек Жолу и бульваром Молодой Гвардии. Общая площадь участка – 1,5 тыс. гектаров.

    По задумке законотворцев, инициатива изъятия объектов недвижимости принадлежит мэрии и горкенешу депутатов, а изъятию подлежат объекты, построенные до 1996 года в обозначенном квадрате. Для проработки предложений в мэрии создадут межведомственную комиссию, включая риэлторские компании и независимых оценщиков, которая составит список подлежащих изъятию зданий, определит их рыночную стоимость, внесет предложения в горкенеш и распространит список объектов в СМИ.

    По мнению юристов, законопроект фракции «Ата Мекен» противоречит Конституции.

    Поделиться