В Кыргызстане наблюдается активное навязывание чуждой культуры, в связи с чем глава государства распорядился развешать баннеры про паранджу по всей республике.

«Я поручил аппарату президента оказать финансовую помощь, чтобы такие баннеры были развешаны по всему Кыргызстану. Давайте не путать культуру арабскую с культурой кыргызской – это навязывание чуждой культуры. У нас есть своя одежда, у нас есть свой язык. Не надо нам под видом религии навешивать чуждые нам обычаи и традиции. Такие баннеры нам нужны. Мы должны, как наши предки, хранить свою культуру», – заявил Атамбаев.

Президент отметил, что один из баннеров сорван ночью неизвестными.

«Это говорит о нетерпимости этих людей к культурам других людей. Они сначала навязывают свои идеи, а потом идут отрывать головы людям других вероубеждений. Эти люди не имеют ничего общего с исламом, им только прикрываются. Настоящий ислам – это религия мира и добра. Сегодня мы видим такую ситуацию, потому что государство долгое время не занималось вопросами религии. Но три года назад нами принята программа реализации, которой мы следуем. У нас в стране свобода, каждый может верить в то, что он хочет, но не нужно никому навязывать свои идеи. Мы светская страна, и мы должны сохранить свой народ, свою культуру и свой язык», – подчеркнул Атамбаев.

Напомним, в Бишкеке появились крупноформатные баннеры с изображением женщин в национальной кыргызской одежде и женщин в парандже. Под баннерами написано: «Кайран эл кайда баратабыз?!» (Народ, куда мы катимся?!)

Поделиться