Сотрудник Минфина с сообщниками незаконно вывез из страны $170 млн

Автор -
763

    Через пропускной пункт «Манас-Аэропорт» вывезли $170 млн. Об этом сообщила пресс-служба Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями.

    По их данным, выявлен факт незаконного предпринимательства и легализации (отмывания) преступных доходов.

    «Сотрудники ГСБЭП при ПКР в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установили, что группа лиц через пропускной пункт «Манас-Аэропорт» в период с 2011 по 2016 год осуществляла незаконный вывод из КР в РФ наличных денежных средств. Также через коммерческие банки ими осуществлялись сомнительные финансовые операции по выводу из Кыргызстана денежных средств в иностранной валюте», – говорится в сообщении.

    В ведомстве уточнили, через пропускной пункт «Манас-Аэропорт» гражданин Д.Н. в период с 2011 по 2013 год, будучи ответственным сотрудником Министерства финансов КР, осуществил вывод денежных средств в сумме около $70 млн.

    «Гражданин К.М. в период с 2011 по 2015 год осуществил вывод денежных средств около $100 млн. Позже гражданине Д.Н. и К.М. произвели смену фамилии на Х.Н. и К.М. По данному факту возбудили уголовное дело. В ходе расследования гражданина Д.Н. (Х.Н.) задержали и на основании решения Первомайского районного суда Бишкека и заключили под стражу с содержанием в СИЗО №1 Бишкека. Также задержали гражданина К.М. (К.М.), в отношении которого в настоящее время решается вопрос об избрании судом меры пресечения в виде заключения под стражу», – рассказали в Финполе.

    Поделиться