Кудайберген Базарбаев: На одного соцработника приходится 13 тысяч детей

Автор -
546

    13 тыс. детей приходится на одного специалиста территориального отдела защиты семьи и детей, сообщил министр труда и социального развития Кудайберген Базарбаев на семинаре для начальников районных и городских управлений социального развития в Оше.

    «Отсутствие возможностей для айыл окмоту развивать социальные услуги является одним из ключевых препятствий для развития системы защиты детей. Для предотвращения разлучения ребенка с семьей, а также попадания семьи в кризисную ситуацию нужно совершенствовать нормативно-правовую базу, постоянно усиливать потенциал специалистов, работающих с детьми», – отметил он. По мнению представителя ЮНИСЕФ Мунира Мамедзаде, в сфере защиты детей в республике наблюдается слабая межведомственная координация.

    «Главной формой защиты детей остаются резиденциальные учреждения, слабо развиты услуги для семей и детей. Также не всегда определяются потребности детей и семьи, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, нет четкого определения функций местных органов самоуправления», – сказал он.

    Поделиться