Посол Украины: Перевозка товаров по альтернативному маршруту выходит дороже

«Как мне говорили эксперты, перевозка украинских товаров в Казахстан и Кыргызстан по альтернативному маршруту в обход российской территории выходит дороже на $532 за фуру. В каждой фуре – 25 тонн. Это совсем незначительное подорожание», – уверяет посол Украины Николай Дорошенко.

По словам украинского посла, новый маршрут не оставляет никаких поводов для беспокойства в вопросах безопасности и гарантий поставки, его единственный недостаток – грузы едут к месту назначения на 10-11 дней дольше. Дорошенко считает, что это и есть причина резкого снижения импорта украинских товаров в Кыргызстан на 74%.

«Традиционные маршруты пролегали по автотрассам и железным дорогам. Украинские и кыргызские компании подписали договоры на текущий год, но проблемы с логистикой привели к этому сокращению. Кроме того,  по состоянию на пятницу прошлой недели, порядка 40 вагонов были остановлены в Смоленске и 30 большегрузных автомобилей – на границе с Беларусью», – поясняет он.

Альтернативный транскавказский маршрут проходит через порт Ильичевск в Одессе, Баку и порт Актау в Каспийском море. Далее товары движутся из Казахстана в Кыргызстан. Путь содержит две паромные переправы. Он работает с 15 октября 2015 года.

«Благо ваше правительство урегулировало с Казахстаном вопрос снятия сопровождения грузов от Актау до кыргызской границы, сейчас, если товар не дороже $50 тыс., он идет без экспедиции. Правда, ваши перевозчики говорят, что очень дорогая виза в Туркменистане – порядка $500», – посетовал посол.

Поделиться