Ассоциация горнопромышленников: «Кумтор» закроется раньше, чем предполагают

Автор -
1246

«По нашим оценкам, последним годом освоения месторождения Кумтор будет 2019-й, а не 2026-й, как говорят в представители Centerra Gold Inc. Мы написали правительству, что нужно создать на высшем уровне межведомственную комиссию и разобраться, но вопрос не решается в этом», − сообщил горный инженер и первый заместитель председателя Ассоциации горнопромышленников и геологов Кыргызстана Дуйшенбек Камчибеков.

Но, по мнению геолога, это еще полбеды. Он предупредил, что доля кыргызской стороны в «Кумторе» – 33% – может уменьшиться до 27% при покупке компанией Centerra Gold Inc. предприятия на американском континенте.

Например, в Терек-Сайском рудном предприятии, по словам Дуйшенбека Камчибекова, мы имеем долю 25%. 6 тонн золота продали за $20 млн, а месторождение с запасами более 70 тонн, уточняет инженер, продали на аукционе всего за $100 млн.

«Это при том, что сумма всех расходов составляет $70 млн. Выходит, что 70 тонн золота мы продали всего за $30 млн. Представляете? А в джеруйском проекте мы не имеем ни одного процента. Чистая прибыль от этого проекта – $1,5 млрд, и из этой прибыли мы не получим ни одного цента», – заявил Камчибеков.

Член ассоциации уверяет, что правительству не стоит отвергать помощь специалистов.

«Постоянно говорим, что допущены серьезные ошибки в экономических подсчетах. Мы должны иметь свою долю в этой разработке», – утверждает горный инженер.

Поделиться