Ушел из жизни народный артист КР Берик Алимбаев

Автор -
663

    На 79-м году жизни скончался народный артист КР балетмейстер Берик Алимбаев. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма.

    Гражданская панихида по известному балетмейстеру пройдет 22 июля в 10:00 в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева.

    Берик Алимбаев родился 30 декабря 1936 года в городе Фрунзе. До 1947 года воспитывался во Фрунзенском детском доме, откуда его отправили по отбору на учебу в Ленинградское хореографическое училище.

    Окончив в 1956 году училище, Алимбаев начал работать в театре оперы и балета им. Малдыбаева солистом балета.

    За 25 лет он исполнил все ведущие партии в классических и национальных спектаклях: Принца Зигфрида в «Лебедином озере» Чайковского, графа Альберта в «Жизели», Куйручука в одноименном балете, Ромео в «Ромео и Джульетте» Прокофьева и другие.

    Берик Алимбаев неоднократно представлял кыргызский балет на советских гастролях, а также на фестивалях «Московские звезды», «Белые ночи» и «Русская зима». С большим успехом танцевал на зарубежной сцене: в Канаде, Сирии, Чехословакии, Монголии.

    В 1967 году избирался во Фрунзенский городской совет депутатов трудящихся 11-го созыва, получил звание «Заслуженный артист Киргизской ССР».

    С 1958 года Берик Алимбаев работал педагогом классического танца в Музыкально-хореографическом училище им. Муратаалы Куренкеева.

    В 1980-м его назначили художественным руководителем Фрунзенского (ныне Бишкекского) хореографического училища.

    Берик Алимбаев – сценарист и режиссер фильма-балета «Путь к премьере», повествующего о кыргызском балете.

    В 2006 году получил звание «Народный артист Кыргызской Республики».

    Поделиться