Институт омбудсмена проанализировал ситуации, когда ребенок становится объектом насилия

Автор -
373

    Институт омбудсмена провел анализ уголовных дел, возбужденных по фактам преступления в отношении детей, сообщает пресс-служба омбудсмена Кыргызстана.

    Целью исследования являлось изучение социального портрета семей, дети из которых стали жертвами преступлени, и анализ причин, приведших к прекращению уголовных дел, где жертвами преступлений являлись дети. Рассмотрели также причины, приводящие детей в ситуацию, когда в их отношении совершается преступление, и факторы, препятствующие оказанию помощи детям.

    Как сообщает аппарат омбудсмена, всего проанализировали 104 семьи, в которых дети стали жертвами насилия и жестокого обращения, и 96 материалов прекращенных уголовных дел за период с 2011 по 2016 годы.

    «По результатам исследования удалось выработать рекомендации по совершенствованию механизмов защиты детей-жертв преступлений и минимализации рисков попадания семей в ситуацию, когда ребенок становится жертвой преступления», – говорится в сообщении.

    Материалы для исследования предоставили бишкекский Центр помощи детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения, Центр помощи детям «Тирек» в Караколе, Министерство внутренних дел Кыргызстана и районные суды Бишкека и Чуйской области, а также ОФ «Лига защитников прав ребенка».

    Исследование провели по инициативе отдела по защите прав детей и молодежи аппарата омбудсмена при технической и финансовой поддержке ЮНИСЕФ в рамках исполнения государственной программы по юстиции для детей.

    Поделиться