Фестиваль «Оймо» объединит 150 ремесленников разных стран

Автор -
856

29 июля в Бишкеке откроется XI ежегодный Международный фестиваль «Оймо», сообщает Министерство культуры, информации и туризма. В нем примут участие представители республик Центральной Азии, Индии, Афганистана, России и других государств.

«Более 150 ремесленников из разных стран выставят свою продукцию на прилавках Ремесленной ярмарки, которая раскинет свои шатры на площади возле кинотеатра «Ала-Тоо». Там выступят деятели искусства и самодеятельные коллективы,  лучшие ремесленники региона и гости фестиваля проведут мастер-классы для детей и взрослых», − говорится в сообщении.

Также среди студентов, ремесленников и молодых дизайнеров пройдет конкурс «Этнокультура», модный показ «Чапан, сари, кимоно». В музее Изобразительных искусств им. Г. Айтиева пройдет выставка «Куклы мира вне политики» и конкурс традиционной куклы «Кукла моей бабушки», а также выставка «Сокровища Манаса».

«В течение предыдущих 10 лет фестиваль стал значимым и  привлекательным  событием в культурной жизни Центральноазиатского региона. Многие туристические компании Центральной Азии вносят его в календарь  региональных мероприятий, и это привлекает в Кыргызстан дополнительный поток туристов. С 29 по 31 июля фестиваль разместится в Бишкеке,  а с 1 по 7 августа – на центральной площади Чолпон-Аты», − резюмировали в Минкультуры.

Поделиться