Игорь Шестаков: Гюлен является политической проблемой властей Турции, но не Кыргызстана

Автор -
937

Создается впечатление, что турецкие чиновники пытаются перенести свои внутригосударственные разборки и теории заговоров на территорию стран Центральной Азии, и в частности Кыргызстана. Такое мнение высказал политолог Игорь Шестаков, комментируя повторное заявление относительно того, что сторонники Фетхуллаха Гюлена могут попытаться совершить переворот в Кыргызстане.

Как сообщают турецкие СМИ, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу вчера, 28 июля, заявил, что если в Кыргызстане случится переворот, то его, скорее всего, совершит организация Гюлена.

«И сегодня эта опасность – одна из самых больших для Кыргызстана. Если в КР произойдет переворот, то это будет дело рук FETÖ (организация, которая принадлежит Фетхуллаху Гюлену)», – сказал он.

Однако, по мнению политолога Игоря Шестакова, вероятнее всего Анкаре важно сейчас найти внешнюю политическую поддержку в борьбе с Гюленом.

«Но в отношении нашей республики чиновники турецкого МИДа делают это в откровенно ультимативной форме, о чем уже ранее отмечалось в заявлении Министерства иностранных дел Кыргызстана. Сначала шла речь о том, что якобы в КР действует «банда Гюлена», теперь речь идет о якобы попытках организации госпероворта некими сторонниками Гюлена. Правда, каких-либо конкретных фактов представители официальной Анкары не озвучивают. Создается впечатление, что турецкие чиновники пытаются перенести свои внутригосударственные разборки и теории заговоров на территорию стран Центральной Азии, и в частности на территорию Кыргызстана. Причем исключительно конспиративным и популистским путем. Пытаясь таким образом вмешиваться во внутренние дела Кыргызстана, навязывая свое видение, включая вопросы образования и безопасности», – отметил Шестаков.

В продолжение политолог сообщил, что еще недавно те же чиновники в Анкаре давали понять, что система образовательных учреждений Гюлена продвигает внешнеполитические интересы Турции в Центральной Азии.

«Но изменилась политическая конъюнктура – и изменились оценки. В таком случае почему независимый Кыргызстан должен зависеть от этих точек зрения? Гюлен является политической проблемой властей Турции, но не Кыргызстана», – резюмировал политолог.

Поделиться