Верховный суд обязал экс-депутата Урмат Аманбаеву выплатить 3 млн сомов в пользу государства и столько же штрафа

Автор -
762

19 июля судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда КР рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело Урмат Аманбаевой и Манзуры Улуходжаевой.

Судебная коллегия Верховного суда своим постановлением изменила приговоры Октябрьского районного суда и судебной коллегии Бишкекского городского суда в отношении Аманбаевой, а приговоры в отношении Улуходжаевой оставила в силе.

«Судом первой инстанции Аманбаева осуждена к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии для осужденных женщин. Улуходжаева осуждена к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии для осужденных женщин. Также по данному приговору предусмотрено взыскать с Аманбаевой, Улуходжаевой, Фариды Шамшиевой, Уланбека Асанова и Гулбурак Шааевой солидарно в пользу государства 15 млн 4 тыс. 350 сомов. Суд второй инстанции оставил без изменения вышеуказанный приговор Октябрьского районного суда. Вина Улуходжаевой и Аманбаевой по предъявленным обвинениям доказана собранными материалами уголовного дела», – говорится в сообщении.

В Верховном суде пояснили, что Аманбаева начала перечислять (погашать долг из ущерба государству 15 млн 4 тыс. 350 сомов в совокупности) денежные средства в размере 3 млн сомов в доход государства. Так же она будет продолжать погашать.

«Помимо этого, судебной коллегией Верховного суда Урмат Аманбаевой назначено наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч расчетных показателей (3 млн сомов)», – отметили в суде.

Напомним, в отношении Урмат Аманбаевой возбуждено дело по статье 303 части 2 «Коррупция» Уголовного кодекса. По данным прокуратуры, будучи главным бухгалтером Ошского областного центра борьбы с туберкулезом (ООЦБТ), она организовала группу, в которую вовлекла директора центра А.Б., заведующую аптекой ООЦБТ Ф.Ш., директора ОсОО «Б.» М.У. и других лиц. Преступления в ООЦБТ совершались на протяжении нескольких лет (с 2009 года по 2013 год), что повлекло причинение государству ущерба на 17 млн 263 тыс. 500 сомов.

Поделиться