В Кыргызстане снимут фильм о Тайлаке баатыре

Автор -
881

В Кыргызстане снимут фильм о Тайлаке баатыре. Об этом K-News сообщил глава госдирекции по подготовке и проведению Года истории и культуры Султан Раев.

«Тайлак баатыр – реальный исторический герой, который стремился сохранить целостность территории Кыргызстана. На его долю одновременно пришлись нашествия со стороны Китая и Кокандского ханства. И сегодня мы полноправно можем сказать, что Тайлак баатыр был одним из тех, кто стоял у истоков кыргызской государственности», – сказал он.

По его словам, Тайлак баатыр был человеком прогрессивного мышления, он призывал кыргызские племена к объединению.

«Тайлак баатыр – символ патриотизма, пример для растущего поколения. К 220-летию кыргызского богатыря прошли научные конференции, вышли в свет книги, отреставрирован мавзолей, утвержден сценарий фильма, съемки которого начнутся в конце текущего года», – рассказал Султан Раев.

Отметим, накануне на берегу озера Сон-Куль в Ак-Талинском районе Нарынской области отметили 220-летний юбилей Тайлака баатыра.

По словам организаторов, на берегу озера Сон-Куль было установлено 120 юрт. Из бюджета было выделено 3,5 млн сомов. В мероприятии приняли участие около 2 тыс. человек. В рамках торжественного мероприятия прошли конноспортивные игры, конкурсы и концертная программа.

Поделиться