Чолпонатинцы требуют с туристов из России деньги за наезд на парковщика (видео)

Автор -
3670

На появившихся в соцсетях четырех видео, выложенных пользователем Konstantin Stasenko, разворачивается целая эпопея скандала с участием туристов из России и чолпонатинцев. Все произошло на рынке Чолпон-Аты Иссык-Кульской области. Видеорегистратор зафиксировал, как к машине на муниципальной парковке подходит подросток, работающий парковщиком. Он начинает вымогать у граждан РФ повышенную цену за оплату стоянки.

 

YouTube видео

Мальчик в довольно грубой форме требует заплатить сначала 100 сомов, затем уже 50, грозясь не выпустить с парковки. После чего он бросается под машину и мешает ее движению. Отдыхающие оплачивают ему 20 сомов, как указано на табличке. Транспортное средство начинает отъезжать, но далеко уехать ему не удалось. На видеозаписи отчетливо слышен звук удара об машину и звон разбитого стекла. Оказалось, что разбилось заднее лобовое стекло машины.

Постояв с полминуты, видя, что машина сдает назад, пацан убегает со всех ног. Свидетелями этого происшествия становятся сидевшие на обочине торговцы и стоявшие рядом таксисты, которые подходят и жалуются на произвол.

На следующем видео к пострадавшим туристам подъезжает машина. Во время съемки отчетливо видно двоих. Они начинают требовать с граждан РФ оплатить лечение юного парковщика. Утверждая, что те переехали ему ногу.

«Заплатите за ногу и уезжайте!» – требует один из только что приехавших, сидящий на водительском кресле.

YouTube видео

Под этим видео туристы пишут, что через какое-то время мальчик, кинувший камень, появляется снова. Поняв, что его увидели, убегает на рынок. Туристы бегут за ним, но не догоняют. На помощь приходят торговцы рынка, они ловят хулигана и приводят его к месту происшествия.

«В это время появляются первые местные ребята, забирая «парковщика» с собой. Подъезжают другие машины местных парней, начинаются ложные обвинения, угрозы, шантаж и вымогательства со стороны прибывших парней», – пишет Константин под видео.

На третьем видео показан якобы пострадавший от наезда мальчик, рядом с ним девушка и другой подросток. Присутствовавшие начинают утверждать, что это не тот мальчик. Вскоре в кадре появляются еще несколько молодых мужчин. Осмелев, парнишка начинает кричать, что на него наехали и протащили 5-6 метров. У гражданки РФ пытаются отобрать телефон, на который она снимает происходящее. Тинейджер рассказывает, что цена за парковку прошлогодняя, потом идет на попятную и заявляет, что это шутка. Он начинает предъявлять чек на 20 сомов.

YouTube видео

Один из парней отзывает туристку, на улице их уже ждут двое сотрудников Иссык-Кульского РОВД. Сотрудник здоровается с парнями за руку. На видео видно около пяти человек. Они проверяют документы у граждан РФ.

YouTube видео

«Агрессивные молодые люди говорят, что, мол, у них договоренность с правоохранительными органами. Начинаются развод на деньги, вымогательства, ложные обвинения и шантаж за несовершенный наезд на ребенка. «Парковщика» сажают в одну из приехавших машин, и местные парни увозят его в неизвестном направлении. К моменту приезда милиции они привозят его снова. По приезду в местный РОВД Чолпон-Аты туристы становятся фактически обвиняемыми. У них забирают машину и документы на нее, ставя ее на штраф-стоянку в Чолпон-Ате, как вещественное доказательство. Водителя везут на экспертизу в сопровождении пятерых милиционеров. В заключении водитель трезвый и вменяемый. А мальчика привозят местные братки уже с лангетой на ноге, загипсованной до колена», – дополняет свое описание Константин.

Турист отметил, что заключения врачей о травме до сих пор нет, и они стали жертвами мошенников.

 

Поделиться