За месяц в Боомском ущелье произошло 19 стихийных бедствий

Автор -
649

    Премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание по вопросу обеспечения безопасного проезда по автодороге в Боомском ущелье. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

    В совещании приняли участие министры ответственных ведомств. В частности, главы МЧС Кубатбек Боронов, МВД Кашкар Джунушалиев и Минтранса Замирбек Айдаров.

    «С 5 мая по 3 августа текущего года на автодороге «Бишкек – Торугарт» в Боомском ущелье произошло 19 случаев стихийного бедствия, из них 12 – сход селя и 7 – камнепадов, один из них повлек гибель человека», – заявил премьер-министр.

    В свою очередь руководители министерств проинформировали о том, что на данном участке мобилизованы службы, постоянно находится специализированная техника, работает патрульная служба Министерства внутренних дел.

    «В Боомском ущелье выявлено 94 селевых, 16 обвально-осыпных и 2 оползневых опасных участка. Из них особую угрозу представляют 17 селевых участков, 3 участка обрушения и 1 обвальный участок. Высока вероятность проявлений на этих участках опасных процессов в ближайшие дни и месяцы», – сообщил глава МЧС Кубатбек Боронов.

    Министр транспорта и дорог Замирбек Айдаров сообщил, что в связи со случаями затопления дороги в Боомском ущелье из-за ливневых дождей создана комиссия, которая изучает причину затопления участка дороги со 136 по 140 километр. По результатам работы комиссии будет принято соответствующее решение по устранению возможного дефекта в дорожной конструкции.

    «В связи с участившимися случаями стихийного бедствия и обеспокоенностью населения необходимо предпринять все меры по обеспечению безопасности граждан, проезжающих через Боомское ущелье, предупреждению чрезвычайных ситуаций и оперативности информирования населения. С учетом погодных условий необходимо усилить мониторинг опасных участков в Боомском ущелье и своевременно проводить укрепительные мероприятия. Также нужно скоординировать усилия трех министерств по информированию граждан о возможных опасных природных явлениях и обеспечению безопасности людей», – заключил Сооронбай Жээнбеков.

    Поделиться