Жеенчороев: Изменения в Конституцию будут вводиться с учетом предложений

Автор -
669

«Изменения в Конституцию будут вводиться с учетом заявок и предложений», – сообщил депутат Мирлан Жеенчороев («Республика – Ата Журт»).

По его словам, «Республика – Ата Журт» еще год назад говорила о необходимости реформирования Конституции.

«Самое главное − сейчас нужно определиться, при какой системе мы хотим жить: президентской, парламентской или президентско-парламентской. Необходимо четко прописать этот пункт. Далее, еще одной из важных причин является 41-я статья, где институт правосудия и верховенство законов Кыргызстана могут быть зависимы от норм международного права. Это, безусловно, нужно исключить. Помимо этого, в законопроекте предусмотрен целый пакет документов, который предлагается ввести. Жогорку Кенеш будет внимательно обсуждать каждый пункт», – отметил народный избранник.

Комментируя заявления оппозиции о попытке узурпации власти главой государства, парламентарий сообщил, что эти слова не подкреплены фактами.

«Сейчас вопрос по изменению Конституции активно обсуждается в обществе. Безусловно, будут те, кто поддерживает идею, и те, кто выступает категорически против. Это нормальное явление в демократическом обществе», – добавил он.

Напомним, президент Кыргызстана и депутаты Жогорку Кенеша инициировали проведение референдума по снятию моратория с Основного закона и внесению в него изменений. Вопрос вынесен на общественное обсуждение. Вместе с тем в стране появились и противники идеи. Ряд оппозиционеров считает, что Алмазбек Атамбаев намерен узурпировать власть. Президент еще раз заявил о том, что намерен уйти на отдых после окончания его срока на посту президента на пресс-конференции в Чолпон-Ате.

Поделиться