Действующая Конституция не позволяет отозвать мандат у депутата – активист

Автор -
562

Депутаты сегодня не несут ответственность перед народом за свои действия, они творят, что хотят, считает представитель инициативной группы горожан против сноса домов в центре Бишкека Айнура Джумашева.

Она отметила, что в главном законе страны прописана норма о том, что «народ является единственным источником власти», при этом народу не подвластно отозвать у депутата мандат.

«Благодаря воле горожан нам удалось привлечь внимание общественности к антинародному законопроекту Омурбека Текебаева «О реконструкции и развитии исторического центра города Бишкека» и не допустить его реализации. В кратчайшие сроки мы собрали тысячи подписей и тем самым заставили депутата отказаться от законопроекта», – сказала Джумашева.

Однако люди требовали не только отмены антинародного законопроекта, но и отозвать мандат у главы партии «Ата Мекен».

«Горожане обратились к нам с инициативой собрать подписи за отзыв мандата у Омурбека Текебаева. Изучив внимательно Конституцию, нам стало известно, что, согласно главному закону страны, у народа нет такой власти –  отозвать мандат у депутата. В Конституции не предусматривается никакой ответственности народных избранников перед народом. Это значит, что депутаты могут грабить, отбирать у граждан дома, они даже могут убить, и ничего им за это не будет. Только сейчас, когда мы стали изучать Конституцию, мы поняли, какой документ в 2010-м протащил Текебаев. Таким образом, действующий Основной закон противоречит интересам Кыргызстана», – заключила Айнура Джумашева.

Поделиться