Из-за ошибки пограничников 52 гражданина КР и России вторые сутки живут в автобусе в Астане

Автор -
1083

    Автобус, выехавший из Екатеринбурга, не может проехать через Казахстан в Кыргызстан из-за ошибки пограничников. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

    «Транзитные пассажиры из России, следующие через Казахстан в Кыргызстан, уже вторые сутки живут фактически на улице в Астане. 52 человека, включая двоих водителей, спят, едят и отправляют свои естественные потребности в пассажирском автобусе, который припаркован неподалеку от здания миграционной полиции», – сообщает корреспондент агентства.

    Как объясняют пассажиры, в этой ситуации они оказались из-за ошибки казахстанских пограничников.

    «Мы выехали из Екатеринбурга, наш автобус прошел через Тюмень, дальше мы прошли пограничную службу России, нас пропустили, затем мы въехали в Казахстан. В Казахстане, когда мы проходили пограничный контроль, нам поставили печать с датой 04.07, а нужно было 04.08, то есть получилось, что на месяц просрочили. При этом нас благополучно выпустили, а когда мы подъехали к посту Астаны, то при проверке документов сказали, что у нас дата просрочена на месяц», – рассказывает россиянка Светлана Антонова.

    На помощь им откликнулся лишь консул посольства Кыргызстана в РК. Он привез людям еду и воду.

    Сегодня пассажирам автобуса, следующего из России через Казахстан в Кыргызстан, дали добро на выезд из Астаны.

    258b6cbe5d76f4884af6818d0460acd3

    Как отметили в пресс-службе департамента внутренних дел Астаны, транзитных пассажиров действительно привезли в миграционную полицию Астаны, так как у 26 человек в документах имелись нарушения миграционного законодательства. После проверки, которая была проведена вместе с сотрудниками пограничной службы, все люди были отпущены. В настоящее время водителю было дано добро на выезд из Астаны.

    Вместе с тем пассажиры не торопятся покидать столицу Казахстана. Люди ссылаются на то, что у них нет никаких гарантий, что такие же проблемы не возникнут в других городах.

    photo_191788

    На место прибыл консул посольства Кыргызстана, который вместе с представителем посольства России намерен сегодня добиться таких гарантий от миграционных полицейских. Консул кыргызского посольства попросил пассажиров подождать еще немного, пока проблема не будет решена полностью.

     

    Поделиться