Россия и Кыргызстан снимают в Оше фильм «Сулайман-Тоо»

Автор -
2320

Российская компания «Дип коммьюникейшн» и киностудия «Айтыш-фильм» приступили к производству российско-кыргызского полнометражного художественного фильма «Сулайман-Тоо» режиссера Елизаветы Стишовой.

Как сообщила представитель «Айтыш-фильма» Чолпон Идрисова, «Сулайман-Тоо» – большой фильм, это живая история из современной жизни.

Главному герою Карабасу 45 лет, он – профессиональный жулик и двоеженец. Официальный брак его связывает с Жыпар, рыночной гадалкой и целительницей. Их общему сыну Улуку сейчас исполнилось бы 11. Но в возрасте четырех лет, когда Карабас сидел в тюрьме, Улук бесследно пропал из детской больницы.

Карабас остался с Жыпар из жалости к ней. Но сострадание не мешает Карабасу любить молодую девушку Турганбюбю. Втроем они промышляют на рынках. Новость о беременности Турганбюбю оставляет мало шансов Жыпар сохранить отношения с мужем. Чтобы удержать мужа, она идет на отчаянный шаг – берет мальчика из детского дома.

Сценарий написала Алиса Хмельницкая («Любовь с акцентом», «9 месяцев»). Оператор-постановщик – Тюдор Пандуру («Аттестат зрелости», лауреат ММКФ в Каннах-2016). Продюсерами выступили известный российский деятель кино Елена и кинорежиссер Садык Шер-Нияз.

На стадии разработки проект получил поддержку международного фонда P.O.V (Россия), партнером в монтаже и звуке выступила крупная финская компания MRP (сопродюсер «9-й роты»). Язык фильма – кыргызский. Посол Кыргызстана в России Болот Отунбаев выразил симпатию проекту и готовность к сотрудничеству в процессе создания и презентации «Сулейман-горы» в Москве и Бишкеке.

Поделиться