Свыше тысячи фермеров привлечены к проведению фестиваля «Карагат фест»

Автор -
534

В проект «Карагат фест» вовлечены свыше тысячи фермеров. Об этом K-News сказал представитель общественного фонда «АВЕП» Максат Абдыкапаров в ходе самого фестиваля.

«Фестиваль является годовым завершающим этапом работ, которые проводятся в рамках проекта «Карагат фест». Также одной из целей стало усиление производства плодово-ягодной продукции. Во его ходе ожидается, что помимо выставок плодово-ягодных культур пройдут мастер-классы по выращиванию, технологии хранению, переработке и сбыту. Мы хотим привлечь крупных производителей, переработчиков торговых сетей и налаживать прямые связи с самими фермерами и крестьянскими хозяйствами. В проект вовлечены свыше 1 тыс. фермеров», – отметил представитель общественного фонда «АВЕП» Максат Абдыкапаров.

По его словам, в прошлом году на фестивале продали около 50 тыс. тонн смородины. В этом же году заключение контрактов произойдет после самого мероприятия.

Начальник управления политики и развития земледелия Минсельхоза КР Жигиталы Жумалиев отметил K-News, что в этом году под выращивание плодово-ягодных культур отдано около 92 тыс. гектаров.

«Сегодняшнее мероприятие проводится для поддержки кыргызстанских фермеров. Оно должно проводиться не один или два года, а в течение долгого времени. Министерство проводит определенную работу для распространяя смородины по всей территории республики и увеличения ее экспорта за рубеж. В этом году для фермеров в Земельный кодекс внесли изменения, что они смогут выращивать на орошаемых землях плодово-ягодные культуры. На посадки отдано около 92 тыс. гектаров», – проинформировал начальник управления политики и развития земледелия Минсельхоза КР Жигиталы Жумалиев.

Поделиться