В Иссык-Кульской области прошел фестиваль «Карагат фест»

Автор -
953

Недавно состоялось открытие фестиваля «Карагат фест» в селе Теплоключенка Ак-Суйского района Иссык-Кульской области. В его ходе вице-президент компании «Кумтор Голд Компани» Родни Ступарик сообщил K-News, что за четыре года существования фестиваля вложили в проект «Карагат+» около 50 млн сомов.

«Это последний год финансирования фестиваля. Сейчас у кыргызстанских фермеров возникают трудности с получением сертификации, с соответствием стандартов и качества продукции для Евросоюза, чтобы реализовать, импортировать в страны ближнего и дальнего зарубежья. Это четвертый фестиваль, и за весь период существования проекта мы вложили около 50 млн сомов, – сообщил K-News Ступарик.

Как отметил K-News аким Аксуйского района Жолдошбек Байсеитов, в фестивале принимают участие 35 сел из данного района, и на 68 гектарах выращивается смородина.

«В прошлом году мы переняли эстафету фестиваля с Тюпского района. На предыдущих фестивалях разговор шел только о черной и красной смородине, а также о новых ее сортах. В этом году ведется диалог не только об одной плодово-ягодной культуре, но и о других известных фруктах, таких как абрикосы, яблоки, груши, сливы и прочее. Как можно приобрести и где это сделать, в каких условиях можно их выращивать. В фестивале участвуют все 35 сел Аксуйского района. Кроме села Энильчек, где фрукты не растут. В нашем районе смородина выращивается на 68 гектарах, в каждом селе выращивают ее и те, у кого есть свой собственный огород», – отметил K-News Байсеитов.

Он обозначил, что на данном мероприятии присутствуют свыше 2 тыс. человек.

Председатель Иссык-Кульской организации «Одно село – один продукт+» Наргиза Эркинбаева рассказала K-News, что представленная на их стенде продукция сделана руками иссыккульцев и над ней работали около одной тысячи 500 человек.

«О фестивале мы знаем уже четыре года и участвуем в нем. Представляем организацию «Одно село – один продукт +1». Занимаемся изготовлением продуктов из разных ресурсов. Наша продукция сделана руками представителей Иссык-Кульской области, у нас работают более 160 жамаатов – это 1 тыс. 500 человек. Ассортимент продукции достаточно разнообразен: сувенирные изделия, мыло-моющие, косметические, также варенье из дикорастущих ягод, мед, соленья и прочее. Цены на нашу продукцию варьируются, например, на варенье от 150 сомов, сувенирная продукция от 2 тыс. сомов», – рассказала K-News Наргиза.

На фестивале присутствовали и представители профессиональных лицеев. Мастер профессионального лицея №81 Жайна Аламанова уведомила K-News, что цена на килограмм черной смородины в рамках фестиваля составила 60 сомов.

«Мы из села Боконбаево Тонского района, представляем 81-й лицей. Команда лицея участвует на фестивале уже третий год. Успели очень много реализовать. У нас при лицее есть демонстрационный участок. На нем выращиваем красную и черную смородину. Участок в 2 сотки для учеников, чтобы они могли изучать технологии выращивания и обработки продукции. Цена одного килограмма смородины равна 60 сомам, меньшим объемом – 20 и 30 сомов», – уведомила K-News мастер профлицея №81 Аламанова.

С нами поделились своими впечатлениями и гости данного мероприятия. Одной из таких стала жительница села Михайловка Светлана Мох.

«Я жительница Тюпского района, села Михайловка. Мне фестиваль очень понравился, давно собиралась сюда приехать. Немного расстроило малое количество мастер-классов. Поражена организацией, спасибо тем, кто все реализовал. Приехала сюда специально, чтобы узнать про новые сорта, а также о красной смородине. Не о той, которая нам от дедов досталась, а что-нибудь новое», – оповестила K-News Светлана Тимофеевна.

Пришедшие на фестиваль посетили мастер-классы, посмотрели шоу-программу и флешмобы, поучаствовали в конкурсах, играх. Организаторы отмечают, что за три предыдущих мероприятия продано фермерами 745 тонн ягод.

Поделиться