АБР выделит $25 млн на улучшение инвестиционного климата в Кыргызстане

Автор -
440

    Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) по итогам выполненных мер, заложенных в Подпрограмме 2 улучшения инвестиционного климата (ПУИК), утвердил предоставление финансовых средств Кыргызстану в размере $25 млн, которые направят на покрытие дефицита бюджета. Об этом сегодня, 8 августа, сообщила пресс-служба Министерства экономики КР.

    По ее данным, кластерная программа ПУИК направлена на поддержку устойчивого экономического роста в КР путем создания более благоприятных условий для инвестиционной деятельности.

    «Программа состоит из четырех основных направлений политики или областей применения: уменьшение затрат на соответствие требований законодательства, улучшение потенциала предприятий в области продаж новых продуктов на новых рынках, улучшение доступа к финансам и способствование инфраструктуре государственно-частного партнерства (ГЧП)», – говорится в сообщении.

    Отмечается, что помощь АБР предоставляется в соответствии с Национальной стратегией устойчивого развития по диверсификации экономики путем стимулирования инвестиций частного сектора.

    «С 2008 года АБР работает с правительством КР с целью улучшения инвестиционного климата и поддержки развития частного сектора, используя программный подход, основанный на результатах и на деятельности, ориентированной на политику реформ и устойчивого развития», – уточняют в Минэкономе.

    Поделиться