Дорогой читатель!

Сколько сказано о нашей Конституции. А вопросов все еще много. Будем ли мы менять Основной закон, зачем и как? Только на протяжении 25 лет своего суверенитета изменяли мы ее около восьми раз. И еще предстоит. Вот и не знаем, бедная она или богатая, что с ней так поступают. Сегодня родитель и радетель главного документа страны собрал буквально всех на свою пресс-конференцию и рассказал интересные вещи. Прям крик души и час откровений получился.

В частности, он открестился от инициативы внесения изменений в Конституцию и признался, что не поддерживал это решение. А еще лидер «Ата Мекена» признался в сопричастности к отставкам премьер-министров Кыргызстана, а также сказал, что виноват в том, что правительство Кыргызстана стало ручным. Также не дает ему покоя то, что предлагаемые поправки в Конституцию лишат возможности контролировать премьер-министра.

«Предлагаемые поправки кардинально изменят ситуацию. К сожалению, заложенный в Конституции потенциал не раскрыт. Правительство не проявило себя как самостоятельный институт. Оно остается ручным. В какой-то степени я виновен в этом. Если бы не уволили Омурбека Бабанова, правительство было бы другим. Он амбициозный и принимал много решений, пока президент думал. Установилось превосходство революционных партий. Процесс вышел из-под контрол», – сказал Омурбек Текебаев.

И пока нардеп сетует о предполагаемых поправках, премьер Жээнбеков участвует в заседании Евразийского межправительственного совета, проходящего 11-12 августа в Сочи. В аналитическом обзоре отмечается, что в экономике стран ЕАЭС есть положительная динамика. Кстати, завтра ровно год, как мы официально вступили в ЕАЭС.

А вот Китай, Таджикистан, Пакистан и Афганистан создали свой антитеррористический альянс.

Между тем на кыргызско-казахской границе задержан россиянин, который пытался провезти газовый пистолет. А на кыргызско-узбекской границе зарегистрированы подземные толчки.

Активно вступает в рабочую фазу Российско-Кыргызский фонд развития. Он расширяет список банков-партнеров, запускает новую лизинговую программу и предоставляет клиентам отсрочку кредита до 12 месяцев. И еще РКФР подписал меморандум с полпредом Чуйской области и провел встречу с бизнесменами Кара-Балты.

Болельщики спорта могут встретить кыргызских спортсменов, которые завершили свои выступления на Олимпиаде в Рио и возвращаются на родину.

Участились случаи краж золотых украшений у детей. Родители, будьте бдительны! Милиция просит опознать женщину-воровку.

В рамках Игр кочевников в Бишкеке пройдет конкурс этнической моды и музыки, и еще в Кыргызстане выпущены почтовые марки, посвященные ВИК.

История кыргызского программиста в Силиконовой долине станет вдохновляющим началом для юного айтишника. А уж новость, что Билл Гейтс вновь возглавил рейтинг 100 богатейших предпринимателей в сфере IT, только подхлестнет интересующихся к новым открытиям.

Всем доброго вечера и приятных свершений!

С уважением,

редакция K-News.

Поделиться