Институт омбудсмена: Жилая зона исправительной колонии №47 в ужасном состоянии

Автор -
397

    Институт омбудсмена заявляет о ряде нарушений в исправительной колонии №47. Об этом сообщает пресс-служба акыйкатчи.

    По ее данным, по приказу Кубата Оторбаева создана комиссия для проведения комплексного мониторинга ИК-47 на предмет соблюдения прав осужденных.

    «Там по усиленному режиму отбывают наказания 505 осужденных. Жилая зона для них изолирована ограждением и дополнительно охраняется. Имеется четырехэтажное здание, где проживают 441 осужденный, и одноэтажное помещение барачного типа, где содержатся 65 осужденных, из них 19 пожилых и один инвалид. При выборочной проверке установлено, что в одном из помещений проживают 31 осужденный. При беседе с ними в присутствии руководителя учреждения осужденные жаловались на то, что в одном помещении проживает много людей, из-за чего в комнате душно, среди осужденных имеются больные, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательной системы. Некоторые жаловались на то, что имеют на руках справки об инвалидности, но в медкартах учреждения это не указано», – говорится в сообщении.

    Комиссия определила антисанитарию в туалетах, отсутствие вентиляторов.

    «Санитарное состояние жилой зоны для пожилых и инвалидов находится в крайне неудовлетворительном состоянии, о чем составлен акт. Не контролируются дезинфекционные мероприятия. Налицо слабая работа ГСИНа, Департамента профилактики заболеваний, бездействие специализированной прокуратуры. По указанным вопросам институтом омбудсмена КР будут направлены письма в соответствующие органы для принятия необходимых мер по устранению выявленных нарушений», – говорится в тексте.

    Поделиться