Руководство ИК-47 не смогло объяснить омбудсмену причину гибели двух осужденных

Автор -
970

    Омбудсмен Кыргызстана Кубат Оторбаев поднимает вопрос о соответствии занимаемой должности начальника колонии А. Каримова. Об этом пишет пресс-служба акыйкатчи.

    В соответствии с приказом омбудсмена КР Кубата Оторбаева создана комиссия для проведения комплексного мониторинга исправительной колонии №47 на предмет соблюдения прав осужденных в данном учреждении.

    «В ходе мониторинга выявлено, что за последние 7 месяцев в колонии умерли 14 человек. Изучены личные дела двух умерших осужденных. Истребованы документы служебного расследования по данным фактам, но руководство учреждения под разными предлогами и секретностью данных дел не представило эти документы. В связи с чем комиссией принято решение направить официальное письмо в Генпрокуратуру», – говорится в сообщении.

    В пресс-службе отметили, что начальник оперативного отдела категорически отказался предоставить необходимые материалы.

    «По этим нарушениям омбудсменом КР направлены письма: по поводу нарушения требований УИК КР в непринятии актов амнистии 2010 года и 2014 года в отношении осужденного Н.А. – в прокуратуру по надзору за законностью в исправительных учреждениях для принятия соответствующих мер; по поводу умерших – в Генеральную прокуратуру КР; в ГСИН с требованием рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности начальника колонии №47 А. Каримова», – отметили в институте омбудсмена.

    Поделиться