Атамбаев поручил найти новых инвесторов для ГЭС

Автор -
876

    Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул необходимость своевременного и качественного проведения всех подготовительных и ремонтных работ на энергетических объектах страны для бесперебойного обеспечения населения электроэнергией и теплом в осенне-зимний период. Об этом он заявил на встрече с председателем Национальной энергетической холдинговой компании Айбеком Калиевым.

    Как сообщили в пресс-службе президента, Атамбаев отметил, что, учитывая прекращение действия соглашений с Россией о строительстве и эксплуатации Верхненарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1, правительству Кыргызстана надо заняться активным поиском инвесторов для строительства этих гидроэлектростанций.

    Калиев проинформировал президента о проводимой работе по поиску инвесторов и подписанию с зарубежными компаниями меморандумов о взаимопонимании по строительству гидроэлектростанций в Кыргызстане.

    Глава государства поручил председателю Национальной энергетической холдинговой компании проработать предложения по этому вопросу и подготовить соответствующие нормативно-правовые акты по предоставлению необходимых преференций при строительстве и эксплуатации в Кыргызстане новых гидроэлектростанций.

    Поделиться