Провайдеры не захотели подключать 600 кыргызских школ к интернету

    Автор -
    705

    Провайдеры не подали свои заявки на тендер по подключению школ КР к интернету. Об этом сообщила министр образования и науки Эльвира Сариева в социальных сетях.

    Сариева объявила о повторном тендере на подключение к интернету 600 школ.

    «В кои-то веки Минобрнауки получил средства из республиканского бюджета и стремится дать детям максимум. 12 августа снова объявлен тендер на ту же сумму (163 млн 600 тыс. сомов) на тех же условиях (нам нужно подключить 600 школ к интернету), и срок подачи конкурсных заявок завершится 5 сентября 2016 года в 09:00. Сроки физического подключения школ продлены (в отличие от первого тендера). Этим летом Минобрнауки объявлял тендер на закупку услуг по обеспечению школ доступом к интернету, мы надеялись, что провайдеры откликнутся и подключат порядка 600 школ – из основного и резервного списков  в 1 тыс. 527 школах. Почему именно 1 тыс. 527 школ? В начале года провайдеры сообщили, что не знают, где наши школы находятся и есть ли там вообще возможность провести интернет. Мы провели предварительную работу и после получения данных по технической возможности подключения этих школ определили, что к этим 1 тыс. 527 школам можно провести интернет», – пишет на своей странице в Facebook министр образования.

    По ее словам, ограничивать или создавать спецусловия для отдельных провайдеров Минобразования не стало.

    «Все, что мы просим, – минимальная пропускная способность канала: 10 мбит/сек. в зоне KG и 2 мбит/сек. внешняя зона круглосуточно. При этом доступ может быть организован как через медный кабель (МК), так и волоконно-оптический кабель (ВОК) или беспроводной доступ. Казалось бы, достаточно либеральные условия, просто дайте интернет в школы. Однако подключить 600 школ согласился только «Кыргызтелеком», но их сумма намного выше заложенной в бюджете. Остальные провайдеры банально не подали свои заявки, хотя участвовали и в заседаниях парламентского комитета по этому вопросу, и понимали, что рынок школьников – это большой потенциал для них, не говоря уже о том, что они могли «прорубить окно» в мир больших знаний – дать детям по всей стране доступ к образовательным ресурсам онлайн», – пожаловалась Сариева.

    Поделиться