Вчера, 18 августа, решением Спортивного арбитражного суда тяжелоатлет из Кыргызстана Иззат Артыков лишился бронзовой медали Олимпийских игр в Рио из-за допинга. Допинг-проба кыргызстанца показала положительный результат на стрихнин (strychnine).

В связи с этим редакция KNews решила выяснить, в составе каких препаратов содержится вышеупомянутое вещество.

Самым популярным препаратом для допинга в первые годы существования международного спорта являлся стрихнин. Данное вещество активно применялось во всех соревнованиях на выносливость. То есть небольшие инъекции токсического вещества вызывали напряжение в мышцах и позволяли спортсмену добраться до финиша.

стрихнин нитрат

СТРИХНИНА НИТРАТ является алкалоидом семян чилибухи. Нитрат стрихнина оказывает стимулирующее действие на ЦНС: наибольшую чувствительность проявляет спинной мозг, в результате чего повышается тонус скелетной мускулатуры (это действие стрихнина используют при лечении парезов, параличей).

стрихнин чилибухи

ЧИЛИБУХИ НАСТОЙКА содержит 0,25% алкалоидов (стрихнин и бруцин), применяют как общетонизирующее средство. Настойку чилибухи можно использовать и как горечь для возбуждения аппетита (3–10 капель на прием).

 

дуплекс

ДУПЛЕКС – 0,1% раствор стрихнина нитрата и 1% раствор натрия арсената, общеукрепляющее и тонизирующее средство. Дуплекс применяют при неврозах, легких формах анемии, псориазе.

 

скуринина нитрат

СЕКУРИНИНА НИТРАТ – алкалоид из травы секуринеги полукустарниковой. Нитрат секуринина аналогичен по действию, показаниям к применению и противопоказаниям стрихнину. По сравнению со стрихнином нитрат секуринина менее активен, но и менее токсичен.

Поделиться