Сооронбай Жээнбеков похвалил за работу органы власти Ошской области

Автор -
687

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков в рамках рабочей поездки в Ошскую область встретился с жителями села Беш-Үй, переехавшими из эксклава Барак, и жителями села Чайчи, пострадавшими от землетрясения в 2015 году.

В пресс-службе правительства сообщили, что премьер осмотрел инфраструктуру новой местности, куда переехали 141 человек из эксклава Барак.

«В настоящее время в селе проживают 6 семей, завершившие строительство своих домов. Остальные на различной стадии ведут строительные работы. Жители села для строительства домов получили ссуду в размере 18 млн 100 тысяч сомов. Село Беш-Үй полностью обеспечено электричеством, строительство внутренних и внешних дорог выполнено на 95%», – говорится в сообщении.

Далее премьер-министр посетил село Чайчи Кара-Суйского района, где встретился с местными жителями и ознакомился с выполняемыми работами по ликвидации последствий землетрясения в ноябре 2015 года, в частности, ходом строительства домов, на выделенные правительством жилищные ссуды.

«Всего в результате стихийного бедствия пострадали 448 семей. По информации статс-секретаря Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самата Борубаева, на 19 августа в селе Чайчи завершено строительство 12 домов, на 211 участках залит фундамент, возведены стены 67 домов. 199 семей получили жилищную ссуду в размере 20 млн 200 тысяч сомов», – отмечают в пресс-службе.

Аким Кара-Суйского района Тилекбек Матраимов проинформировал, что соответствующие государственные органы ведут работу по оказанию помощи жителям, пострадавшим в результате землетрясения. Отечественные производители строительных материалов для поддержки пострадавших предоставляли товар по заниженной стоимости.

«Сооронбай Жээнбеков отметил положительную работу местных органов власти с центральными органами исполнительной ветви власти и поручил определить дополнительные источники финансирования по второму этапу выделения жилищной ссуды. Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства поручено вести технический надзор в строительстве домов», – подытожили в правительстве.

Поделиться