Кыргызстан переплачивает Казахстану за перевозку товаров

Автор -
735

«Кыргызстан уже год как является полноправным членом ЕАЭС, но к нам все еще не применяются унифицированные тарифы на перевозки», – заявил во время круглого стола «Роль бизнес-ассоциаций в становлении стабильной экономики Кыргызстана» президент Ассоциации экспедиторов КР Владимир Никонов.

По его словам, Беларусь, Казахстан и Россия создали унифицированные тарифы, для того чтобы развивать экономику, привлечь бизнес к сотрудничеству.

«Такие тарифы позволяют удешевить перевозку грузов именно между этими государствами. В каждой стране есть прайсы на внутренние и экспортно-импортные перевозки, которые связаны с соседями, и транзитные перевозки из третьих стран. Сама система перевозок и расчета налажена таким образом, что внутренние перевозки для поощрения своего бизнеса дешевле, экспортно-импортные дороже, транзитные же самые дорогие», – заявил он.

Никонов пояснил: чтобы удешевить себестоимость продукции и увеличить экономический процесс, между странами действует унифицированный тариф, но он еще не применим для Кыргызстана.

«Если вы через Россию из Беларуси везете товар в Казахстан, вы не будете оплачивать транзит. Если применить эту структуру для Кыргызстана, то весь транзит, который идет по Казахстану, может превратиться в унифицированный тариф, который дешевле в три раза. К примеру, если взять нефтепродукты, то за этот год минимальная сумма переплаты за транзит Казахстану составила более $100 млн, если взять остальные продукты, например лес, то переплата составляет тоже более $100 млн. Транзит нефтепродуктов из России через станцию «Луговая» составляет $60, а унифицированные тарифы должны были составлять $20, мы переплачиваем Казахстану $40», – добавил Владимир Никонов.

Поделиться