Береженого Бог бережет

Автор -
606

    Случилось горе. При пожаре в Москве погибли наши соотечественники. Известно, что причиной возникновения пожара считают замыкание. Известно также, что погибшие девушки работали легально. Следовательно, должны были быть ознакомлены с инструкцией о действиях работников в случае возникновения пожара. Но выяснилось, что руководство предприятия данный инструктаж с ними не проводило. На вопросы, почему и кто виноват, ответит следствие. Но девушек уже не вернешь.

    А везде ли и всегда работники проходят данный инструктаж?

    Инструкций по противопожарной безопасности написано много. Но с должным вниманием никто их не читает. И не всегда в действительности мы сможем следовать этой инструкции.

    Правило первое: каждый работник, обнаруживший пожар, обязан немедленно сообщить об этом по телефону «01» в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию и должность). Согласитесь, правило вроде обоснованное и легкое. Но звонить кинется не каждый, потому как действия каждого сотрудника предугадать невозможно. Может сработать паника.

    Дальнейшие действия работника по инструкции: сообщить о пожаре руководителю, принять меры по организации эвакуации людей и одновременно с эвакуацией людей приступить к тушению пожара своими силами и имеющимися средствами пожаротушения. А вот тут вслед за паникой при первом действии вас может поджидать другой «сюрприз». Если вы сумели совладать с паникой и сразу напрямую дозвониться до начальства, то тушить пожар имеющимися спецсредствами у вас, может, и не получится. Потому как не во всех помещениях могут они оказаться. К тому же, надо уметь пользоваться огнетушителями.

    Спасайся, кто и как может? Или остается уповать на помощь пожарной охраны? Не будем пугать вас. На крупных предприятиях, которые имеют в наличии свою службу противопожарной безопасности, периодически проводятся проверки и учения на предмет предполагаемых ситуаций. А кто проверяет объекты, находящиеся вне надзора? Череда пожаров на строящихся объектах в столице явилась лишним подтверждением тому, что люди халатно относятся к вопросу соблюдения определенных мер.

    Чтобы четко понимать, как вести себя при пожаре, нужно знать признаки его возникновения.

    Из-за перегрузки электропроводки. Характерный запах резины, густой дым и перебои с электричеством обычно являются признаком начинающегося возгорания.

    Из-за взрыва газа или воспламенения горючих жидкостей. Очень опасен, так как он быстро охватывает большую площадь. Из-за несоблюдения правил пожарной безопасности.

    Первые шаги

    Если возгорание очень мало, и вы уверены в своих действиях, можно не прибегать к помощи пожарных. Но если пламя большое и велика реальная опасность, то следует довериться профессионалам.

    Гораздо легче действовать при пожаре, когда сохраняешь спокойствие, когда четко знаешь, как надо действовать.

    Ни в коем случае не паниковать

    Попытаться потушить пожар водой, песком, плотной тканью или специальными средствами пожаротушения. Запрещается тушить водой электроприборы.

    При распространении огня немедленно покинуть помещение.

    Пользоваться лифтами запрещается

    Нельзя ходить в полный рост, так как дым распространяется поверху. В сильно задымленном помещении продвигайтесь ползком или пригнувшись, дышите через увлажненную ткань.

    Дай бог, чтобы правила эти вам применять не приходилось. Но внимательно знакомиться с инструкцией и правилами противопожарной безопасности рекомендуем, настоятельно рекомендуем.

    Поделиться