Нурлан Мотуев приговорен к 7 годам тюрьмы за пропаганду терроризма

Автор -
2794
Фото Германа Ломкова (ИА "Фергана.Ру")

Глава Народно–патриотического движения «Жоомарт» Нурлан Мотуев приговорен Свердловским районным судом Бишкека к семи годам лишения свободы. Об этом сообщается на сайте Верховного суда КР.

Госкомитет национальной безопасности 13 мая задержал Мотуева за публичные призывы к терроризму, после чего водворил его в ИВС ГКНБ.

«В связи с критикой, поступающей в его адрес от русскоязычных журналистов, с 2014 года начал через средства массовой информации, «Фейсбук» и другие социальные сети систематически угрожать им, что кафирских законов не существует в исламском мире, цитируя через социальные сети исламские законы. Тем самым, обращаясь к пользователям сети интернет о том, что русскоязычные кафиры не могут осуществлять свою кафирскую деятельность в исламском мире, возбуждал при этом в обществе межрелигиозную и межнациональную вражду», – поясняется в приговоре.

Суд признал Мотуева виновным в совершении преступлений по статьям Уголовного кодекса Кыргызской Республики 226-3 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» по трем эпизодам, 299 «Возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды» по двум эпизодам.

Путем частичного сложения наказаний ему определили окончательный приговор в виде лишения свободы на 7 лет в колонии-поселении.

Мотуеву запрещено занимать политические должности три года. Срок наказания исчисляется с 13 мая. Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Бишкекский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Поделиться