Дорогой читатель!

Не успев отойти от шока в связи с пожаром в Москве и гибелью наших девушек, нас утром оглушила еще одна новость: в Бишкеке прогремел взрыв. Террорист-смертник взорвал машину у посольства Китая. Президент Атамбаев поручил провести тщательное расследование теракта, а  Пекин потребовал от Бишкека обеспечить безопасность своих граждан после взрыва в посольстве. По версии следствия,  взрыв  – дело рук террориста-смертника. Несмотря на все последние события, Кыргызстан отпразднует День независимости. В МВД разработали план по обеспечению безопасности граждан во время празднования.

Между тем, члены временного правительства, в том числе Роза Отунбаева, Омурбек Текебаев, Исмаил Исаков и Азимбек Бекназаров, выступили против внесения поправок в Конституцию Кыргызстана. Они призвали депутатов ЖК отказаться от проведения конституционных реформ и призвали народ сохранить ее незыблемость до 2020 года.

Временщики заявили, что «впервые в истории Кыргызстана был выработан разделяемый всеми проект Конституции и проведен референдум, на котором граждане сделали по-настоящему осознанный выбор своего Основного закона». По словам уже ставшей бывшей власти, народ шел на референдум с желанием «мира и стабильности, правопорядка и безопасности, восстановления легитимных органов власти и демонтажа старой системы, за то, чтобы страна бесповоротно порвала с порочным авторитарным прошлым». После кровавых событий в Бишкеке и резни на юге страны кыргызстанцы готовы были поддержать любую Конституцию, главное, чтобы кто-нибудь в стране получил легитимность и соответственно взял на себя ответственность. Любой ценой страна хотела остановить хаос, простым людям было все равно, им хотелось стабильности.

В своем заявлении члены Временного правительства рассказали о том, что Конституция 2010 года прошла международную экспертизу Венецианской комиссии, других признанных международных организаций и авторитетных экспертов, в том числе и правовую, правозащитную, гендерную, антикоррупционную и даже экологическую экспертизы. С этим пунктом, вероятно, будут не согласны члены нынешнего, «постоянного» правительства, которые заявляют, что суды ввиду этого оказались подчинены решениям международных структур, например Комитету ООН.

«Нужна новая политическая культура, которая в одночасье не появляется. Это длительный и кропотливый процесс. Поэтому временное правительство заложило 10-летний мораторий на изменения в Конституцию, сохранить ее незыблемость до 2020 года. Это позволило бы полноценно реализовать потенциал новой системы и обеспечить гарантию невозврата в прошлое. И эта поправка стала одним из важнейших исторических достижений», – сказали в своем заявлении временщики.

Фактически Атамбаев признает, насколько соблазнительна нынешняя Конституция для установления авторитарного режима. Необходимость немного усилить власть премьера наверняка пришла от осознания того, какими большими могут оказаться полномочия главы государства. И все это из-за размытости положений, когда любая ветвь власти может перекрыть другую или наоборот дистанцироваться от решения проблем путем перекладывания ответственности.

Что касается «высших ценностей», то политики заявили о своем несогласии их все прописывать, иначе трактоваться они могут по-разному в угоду того или иного политического режима. В целом и в основных законах европейских государств расписаны все главные ценности – они разработаны на основе морально-философских учений христианских мыслителей, философов эпохи Возрождения и Просвещения. Именно философские воззрения и морально-нравственные ценности христианства (Нагорная проповедь Христа) легли в основу первых демократических Конституций. И этот процесс шел в ХХVII–ХХVIII веке. Конечно же, в таком случае возникает вопрос:  а почему кыргызам не позволительно на основе своих духовных ценностей вносить соответствующие положения?

Члены временного правительства составили свое заявление на основе первого варианта поправок в Конституцию. Видимо, не хватило времени ознакомиться и раскритиковать вчерашнюю «обновку» варианта поправок, которую, как сообщается, утвердил сам президент. Примечательно, что временщики не затронули тему о «сроках давности», которые предлагают отменить в предлагаемых поправках – взволновали ли их вопросы «банковских ячеек» 2010 года, вопрос открыт.

В целом инициатива о внесении изменений в Конституцию воскресила многих бывших политиков. Своим заявлением вчерашние соратники Атамбаева сегодня выступили против него. Что будет дальше – произойдет их возврат на политарену либо дальнейшее падение – покажет время. Нам остается только наблюдать.

А завтра праздник независимости. Всем желаем мира и добра!

Поделиться