Аскар Акаев охарактеризовал Ислама Каримова как «трудного партнера»

Автор -
13122

    Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев дал очередное интервью в газете «Московский комсомолец». На этот раз, в свете последних событий вокруг здоровья и жизни главы Узбекистана, он рассказал об Исламе Каримове как о человеке и политике. Приводим текст полностью. 

    — Насколько опасен для региона уход от власти Каримова в Узбекистане?

    — Я к Исламу Абдуганиевичу питаю чувство глубокого уважения. Он провел Узбекистан через очень трудную четверть века и сумел сохранить стабильность в стране. Я уверен, что он поправится и будет работать на благо своей страны. Но в любом случае узбекский народ — трудолюбивый, мудрый, и он сумеет выбрать достойного лидера своего государства.

    — Возможен ли вариант, что Каримов не предусмотрел, кто будет его преемником, и в Узбекистане начнется борьба за власть? А ведь мы говорим о самой большой в регионе стране по населению, о самой большой армии, которая может попасть в опасные руки…

    — Я думаю, что такое вполне возможно. Мы все совсем недавно видели, как Каримов успешно, на самом высоком уровне провел в Ташкенте саммит ШОС, глава государства-хозяина был бодр, полон энергии и идей, делился большими планами. Его совсем недавно избрали президентом на новый срок.

    Поэтому я вполне допускаю, что он не предчувствовал никакой болезни, которая стала неожиданностью и для него самого, и для окружения. Поэтому никто не готовил преемника и не готовился им стать. Но я знаю, что Каримов сформировал мудрую управленческую элиту, которая даже в случае борьбы за власть не допустит дестабилизации.

    — Что вы можете рассказать о ваших человеческих отношениях с Каримовым, как президента с президентом?

    — Как президент он очень трудный партнер. С ним нелегко вести переговоры, он не любит коалиций, каких-то лишних обязательств. Но Каримов всегда оставался договороспособным. И главное: если удавалось с ним договориться, если он давал какое-то слово, даже не зафиксированное в протокольных документах, — он всегда его держал. Это его выгодно отличает от многих других политиков и глав государств. Своих обещаний и решений он не менял, что вызывает глубочайшее уважение.

    — Как вы можете оценить отношения Узбекистана под руководством Каримова с Россией?

    — Эти отношения очень не простые. Каримов выше всего ставит суверенитет, поэтому он прохладно относился к любым интеграционным процессам. Он входил в ОДКБ, выходил из этой организации… Он не вошел в Евразийский экономический союз. Но, с другой стороны, он вошел в ШОС. Скорее всего потому, что это дает дополнительные возможности для общения с лидерами других стран и удовлетворяет его любопытство.

    Каримов, безусловно, с огромным уважением относится к России, которую совсем недавно посетил с официальным визитом. Россия принимала его очень почтенно и тепло. И хотя у него непростые отношения с Россией, которая хочет иметь влияние, он говорил, что у него самые замечательные отношения с президентом России. Он говорил, что его отношения с Россией строятся на отношениях с Путиным, а Путину он верит.

    Я уверен, что это передастся новому главе Узбекистана в будущем. В будущем — потому что я надеюсь, что Ислам Абдуганиевич выздоровеет и будет работать еще достаточно долго.

    — Над всеми государствами этого региона нависает опасность радикальной исламизации. Какова она для Узбекистана без Каримова?

    — Эта опасность нависает как дамоклов меч, она меня тревожит. Она есть даже в Казахстане и Кыргызстане, где всегда проповедовали самый либеральный ислам и женщины не носили чадру. Сейчас в Кыргызстане уже каждая пятая женщина носит.

    А в Узбекистане все еще сложнее, там есть Ферганская долина — вотчина фундаментального ислама. Центр его распространения. И не случайно в Афганистане и Пакистане до сих пор бродят бандформирования «исламских сил Узбекистана».

    На территории своей страны Каримов нашел возможность предохраниться от такой опасности, как экстремизм. И он смог противостоять попытке США устроить «цветную революцию» в своей стране в 2005 году. Уверен, что даже если он не готовил себе преемника, то все равно, как сильный руководитель, вводил во власть и окружал себя людьми, способными противостоять этой угрозе.

    Поделиться