Атамбаев: Я не родился президентом

Автор -
819

Алмазбек Атамбаев попросил школьников усердно учиться и поведал им историю о том, где ему приходилось работать, чтобы стать президентом Кыргызстана. Об этом он рассказал во время линейки в школе имени С.Чокморова в селе Чон-Таш Аламединского района.

«Я прошу вас, учитесь усердно, и тогда вы сможете добиться всего. Не думайте, что есть хорошая или плохая профессия. Я тоже не родился президентом. Пока я учился в школе, работал поливщиком. Когда учился в Москве, я был дворником, грузчиком, кочегаром, переводчиком, работал в домуправлении. Я все это рассказываю вам потому, что хочу сказать, что не бывает хорошей или плохой профессии», – сказал президент.

Перед этим президент Алмазбек Атамбаев делился своими воспоминаниями о своих школьных годах.

«Когда я был в школе, не было таких красивых дорог. Когда увидел эту школу, то вспомнил свою. Мои родители, несмотря на то, что денег не было, обучили всех детей. Помню, как отец, когда я закончил школу, сказал, что обучил троих, а Алмаз пускай с нами останется, чтобы помогать нам. Но мама была против. Она настояла на том, чтобы и я получил высшее образование. Они отправили меня учиться в Москву. Они получали пенсию по 40 рублей, половину своей пенсии они оставляли себе, а 40 рублей отправляли мне в Москву. Тогда-то не думаешь о том, как им тяжело было обучить меня. Только сейчас все это понимаешь», – рассказывал президент.

Поделиться