Малообеспеченным семьям дадут деньги на открытие собственного бизнеса

Автор -
2615

Министерство труда и социального развития запускает пилотный проект – социальный контракт, по которому малообеспеченным семьям дадут возможность единовременно получить сумму пособий за 12 месяцев на развитие бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцразвития КР.

Соответствующее постановление правительства было подписано премьер-министром Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым. Этим документом утверждено положение о порядке оформления, назначения, выплаты пособия по малообеспеченности на основании социального контракта.

«Пилотирование планируется начать с сентября 2016 года в четырех областях республики, а именно: в Ак-Талинском районе Нарынской области, Ноокенском районе Джалал-Абадской области, Аламединском районе Чуйской области и городе Узгене Ошской области. Социальный контракт будет заключаться по желанию семьи, получающей пособие по малообеспеченности. Семьи смогут единовременно получить 75 или 100% годовой суммы пособия, которую должны будут вложить в развитие доходоприносящей деятельности. В зависимости от размера пособия денежная сумма будет варьироваться от 10 до 48 тысяч сомов», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что целью данного проекта является стимулирование малообеспеченных семей на поиск выхода из трудной жизненной ситуации, решить проблему иждивенческих настроений среди населения и повысить экономическую активность граждан.

Социальный контракт включает в себя программу социальной адаптации с обязательными мероприятиями по развитию растениеводческой, животноводческой деятельности или мелкого предпринимательства.

Поделиться