Сегодня 7 сентября – судный день

Автор -
713

    Дорогой читатель!

    Нет, не страшитесь. Сам судный день не наступил. Просто сегодня состоялось два судебных заседания. Вроде, и не страшных, но получивших резонанс в обществе. На одном суде вынесено решение отказать в иске правозащитницам Толекан Исмаиловой и Азизе Абдирасуловой к президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву. Женщины намерены обжаловать решение в Верховном суде. Другой судебный процесс, проходящий в закрытом режиме, пока еще не вынес решение по членам объединения «Элдик парламент». Напомним, их обвиняют в организации насильственного захвата власти. Будем ждать развязки обеих историй.

    А вот в истории с курением кальяна, похоже, будет поставлена точка. Депутат Дастан Бекешев (СДПК) инициировал законопроект, запрещающий курение кальяна в общественных местах.

    Какова будет судьба 119 граждан Кыргызстана, которые находятся в черном списке ФМС России, еще предстоит выяснить. По словам главы Госслужбы по миграции Бакытбека Адылова, Госдума России рассмотрит законопроект, касающийся мигрантов Кыргызстана.  Радует также то, что наших граждан, возможно, освободят от сдачи экзамена по русскому языку. Об этом подумывают в Минобразования России.

    И для справки: за первый квартал 2016 года в Кыргызстан въехали 820 тыс. граждан, а выехали 1 млн 123 тыс. человек.

    Продолжаются Вторые Всемирные игры кочевников. Дневник Игр на сегодня таков:

    — Кыргызстан вышел на первое место в медальном зачете;

    — две страны разделили одну золотую медаль;

    — китайские игроки завоевали «бронзу» в кок-бору и рассказали о секрете игры;

    — французский режиссер снимет документальный фильм;

    — а французская группа Ottawan выступит на закрытии мероприятия;

    — осталось немного дней до закрытия. Билеты в продаже.

    И будьте внимательны на дорогах! Начался учебный год, дети могут оказаться на дороге. Своеобразное решение нашли в селе Чок-Тал. Возле школы установили макет патрульной машины. Дешево и привлекает. Лишь бы было действенно.

    Желаем продуктивного вечера. Всего доброго.

    С уважением,

    редакция K-News.

    Поделиться