В Алматы открылся Центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска бедствий

Автор -
271

    Делегация Кыргызстана во главе со статс-секретарем МЧС Талайбеком Темиралиевым приняла участие в официальной церемонии открытия Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий, расположенного в Алматы. Об этом сообщает пресс-служба МЧС КР.

    Центр открыт в рамках подписанного 17 мая 2013 года главами чрезвычайных ведомств Кыргызстана и Казахстана межправительственного соглашения.

    «Все организационные мероприятия по созданию центра завершены в июле 2016 года, и на сегодняшний день он приступил к осуществлению своей практической деятельности. Он будет заниматься вопросами укрепления регионального и международного сотрудничества, смягчения факторов риска бедствий, идентификации, оценки, мониторинга опасностей и их прогнозирования, координации совместных усилий по укреплению готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации, а также содействия повышению уровня основ безопасности жизнедеятельности населения», – говорится в сообщении.

    Работать центр планирует за счет привлечения грантов международных и некоммерческих организаций путем инициирования, разработки и реализации совместных международных программ и проектов в области снижения риска бедствий, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. А также за счет вкладов государств-учредителей центра.

    «Центр открыт для присоединения к нему других государств. Международной организации или государству может быть предоставлен статус наблюдателя. В апреле 2016 года Афганистан в официальном порядке делегировал в центр своего представителя в качестве наблюдателя», – пояснили в МЧС КР.

    На нынешнем этапе центр уже приступил к разработке и согласованию с заинтересованными сторонами стратегических направлений деятельности и планов их реализации. Все запланированные мероприятия в полной мере соответствуют приоритетам национальных и международных стратегических и программных документов в области устойчивого развития, предупреждения чрезвычайных и кризисных ситуаций, включая Сендайскую рамочную программу по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы.

    Поделиться