На военном полигоне «Эдельвейс» Иссык-Кульской области открылись совместные антитеррористические командно-штабные учения «Мирная миссия» стран-участниц ШОС.

Учения ШОС «Мирная миссия-2016» будут проходить в период с 15 по 21 сентября. В общей сложности на учения привлечены около 2 тыс. военнослужащих, порядка 300 единиц военной техники, а также около 40 единиц боевой авиации.

Цель учений – отработка вопросов слаживания органов управления вооруженных сил государств ШОС при подготовке и проведении совместной антитеррористической операции, повышения готовности органов управления, сил и средств государств ШОС к борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, а также совершенствование опыта совместной подготовки Объединенной группировки войск государств ШОС в условиях горной местности.

В приветственном слове руководитель учений Руслан Мукамбетов отметил, что проведение подобных учений продиктовано реалиями современности.

«Уже не раз они доказали свою актуальность и значимость на фоне складывающейся международной обстановки. В частности, в регионе ответственности международной Шанхайской организации сотрудничества и в мире в целом. С момента зарождения ШОС такого рода учения проводятся в четвертый раз, на территории КР «Мирная миссия» проводится впервые. Я как руководитель учений уверен, что вместе мы приложим максимум усилий для достижения целей данных учений», – сказал Мукамбетов.

По его словам, на сегодняшний день «Мирная миссия» помимо прямого предназначения в борьбе с экстремизмом, терроризмом и сепаратизмом становится важным фактором укрепления военного сотрудничества.

«Нашими государствами проделана огромная работа в организации и подготовке учений на высоком организационном и качественном уровне. Вооруженными силами стран ШОС к настоящему времени неоднократно проводились двусторонние и многосторонние учения антитеррористической направленности, которые укрепили взаимное доверие и повысили уровень готовности государств-членов ШОС к противодействию новым вызовам и угрозам. Благодаря подобным учениям успешно решаются вопросы боевого слаживания соединений и частей, а также подразделений всех государств-членов ШОС по приобретению бесценного опыта совершенствования навыков боевой подготовки наших военнослужащих», – добавил Мукамбетов.

Заместитель руководителя учений Рустам Минакаев с российской стороны рассказал собравшимся, что на протяжении 15 лет с момента образования ШОС регулярно проводятся подобные учения.

«Я уверен, что на совместных учениях мы продемонстрируем решимость, волю, умение и выучку при выполнении учебных боевых задач. Надеюсь на дальнейшее укрепление наших отношений между странами Шанхайской организации сотрудничества, а также на усиление безопасности наших государств», – отметил он.

Поделиться