МИД КР: Альтернативы СНГ на постсоветском пространстве нет

Альтернативы СНГ на постсоветском пространстве нет. Об этом в ходе круглого стола на тему «Юбилейный саммит СНГ: итоги и перспективы межгосударственного диалога по вопросам политического и экономического сотрудничества на постсоветском пространстве» сказал директор Департамента интеграционных объединений Министерства иностранных дел Болотбек Мукашев.

По его словам, 16 сентября состоялось юбилейное заседание глав стран СНГ, ему предшествовало заседание министров иностранных дел СНГ.

«В этом году в Кыргызстане мы провели порядка пяти мероприятий: совет глав стран СНГ, министров иностранных дел и отраслевых министерств и ведомств, провели мероприятия геологи, налоговики, таможенники. В этом году мы завершаем председательство. В ноябре будет проведен форум научно-творческой интеллигенции СНГ, а также под председательством премьер-министра Сооронбая Жээнбекова в Минске пройдет заседание глав правительств СНГ», – сказал он.

По мнению Мукашева, саммиты глав государств, правительств и МИД прошли на высоком организационном уровне, в конструктивной обстановке.

«Интересно, что под председательством Кыргызстана начат процесс по адаптации СНГ к современным реалиям. В 2017 году председательствовать в СНГ будет Россия в связи с тем, что Молдова, очередь которой подошла, по внутренним причинам от председательства воздержалась, сопредседателями будут Кыргызстан и Таджикистан», – сказал Мукашев.

Поделиться