В Бишкеке обсуждают международные нормы эффективного расследования пыток

Автор -
261

    В Бишкеке проходит международная конференция «Реализация Стамбульского протокола: Трансформация регионального опыта в международные нормы эффективного расследования и документирования пыток». В мероприятии участвуют 237 человек, 70 представителей из 26 стран.

    На конференции планируется обсудить опыт Кыргызстана в деле предупреждения пыток. Для участия в данной конференции в страну прибыл председатель Комитета ООН против пыток Йенс Модвиг.

    «Необходимо провести реформы. И надеемся, что комитет продолжит проводить конструктивный диалог с правительством Кыргызстана», – отметил он.

    Как отметил омбудсмен КР Кубат Оторбаев, открывший пресс-конференцию, с момента посещения республики спецпредставителя ООН в 2011 году в стране сделаны определенные шаги.

    «Так, создан Национальный центр по предупреждению пыток, в Генпрокуратуре создан специальный отдел. В 2016 году среди 10 дел, поданных в Генпрокуратуру по применению пыток, 5 дел подано в отношении 15 сотрудников правоохранительные органов», – пояснил акыйкатчи.

    Поделиться