«Республика – Ата-Журт» предлагает кардинальные изменения в закон «О выборах президента и депутатов ЖК»

Автор -
623

Фракция «Республика – Ата-Журт» во главе со своим лидером Омурбеком Бабановым разработали проект кардинальных поправок в закон «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша». Соответствующий законопроект  внесен в парламент.

Как отмечают инициаторы проекта, целью поправок является:

— повышение роли политических партий;

— ограничение проникновения членов организованных преступных группировок в органы государственной власти;

— обеспечение прозрачности предвыборных кампаний и равных условий для всех участников предвыборной гонки.

Так, законопроектом предлагается 8 основных имемений:

  1. Лица, решением суда поставленные на оперативно-превентивный учет, не могут быть зарегистрированными кандидатами в президенты и депутаты Жогорку Кенеша.

«По действующему законодательству, если преступник не задержан, не признан виновным судом и не сидит в тюрьме, закон не позволит их ограничивать. Не допустить членов ОПГ в парламент может только народ, не голосуя за партии, в которых значатся члены ОПГ или лица, подозреваемые в этом. Однако, как показывает практика, в силу недостаточной информированности избирателей о кандидатах вышеуказанные положения закона пока не работают», − отметили инициаторы.

  1. Установить на всех избирательных участках мониторы для трансляции фотографий избирателей, проходящих идентификацию.

«Одной из задач избирательных комиссий всех уровней является обеспечение доверия избирателей ко всем этапам избирательной кампании, но особенно при организации голосования, подсчете голосов и установлении итогов голосования. Прозрачности и открытости выборов можно достичь применением новых избирательных технологий», − считают депутаты.

  1. Освободить все договорные работы и услуги, связанные с избирательной кампанией, от налогообложения и социальных выплат.

«Политические партии, кандидаты в выборный период, привлекая граждан для выполнения работ в качестве членов выборных штабов, доверенных лиц и так далее, не желая полностью платить налоги и социальные отчисления, предпочитают основную сумму оплаты за выполненную работу выдавать нелегально. Такие схемы позволяют им уйти от уплаты подоходного налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, они не только обманывают государство, но и скрывают реальные объемы расходов на проведение выборной кампании», − сообщили представители «РАЖ».

  1. Прописать отказ должностного лица в рассмотрении заявления в качестве оснований для увольнения лиц, уполномоченных рассматривать заявления о нарушениях выборного законодательства.

«Согласно закону, заявления избирателей, кандидатов, политических партий, иных участников избирательного процесса, поступившие в ходе подготовки выборов, подлежат рассмотрению органами прокуратуры и внутренних дел в двухдневный срок с момента поступления, в день голосования или в день, предшествующий дню голосования, – немедленно. Однако нередки случаи, когда требования закона не исполняются. Вышеуказанная норма предлагается в целях повышения ответственности должностных лиц государственных органов», − отметили инициаторы.

  1. Повысить проходной порог в парламент страны для политических партий с 7% до 10%.

«Повышение планки проходных порогов будет стимулировать процессы укрупнения политических партий, исключать раздробленность и фрагментарность политического пространства и, следовательно, служить развитию и укреплению партийной системы. Политические партии станут объединяться, чтобы  стать полноценными и реально влиять на жизнь в стране», − считают парламентарии.

  1. Запретить партиям менять очередность в списке от политической партии, разрешить лишь единожды изменить очередность на основании решения руководящего органа политической партии.

«Как показывает практика, существующий порядок не в полной мере обеспечивает принцип объективного и справедливого подхода к распределению мандатов», − считают в «РАЖ».

  1. Окончательные списки избирателей формировать отдельно по каждому избирательному участку за 30 дней до дня голосования (на данный момент списки формируют за 15 дней).

«Норма вносится в целях реализации прав избирателей и исключения разного рода махинаций со списками», − пояснили депутаты.

  1. Заявления о выходе из списка кандидатов, сложении депутатского мандата подавать строго по процедуре подачи заявлений, установленной ЦИК.

«Несовершенство законодательства создает почву для возникновения многочисленных споров, нанося существенный урон партийному строительству», − отметили в «РАЖ».

Поделиться