Ежегодно 25 кыргызстанцев будут обучаться в вузах Венгрии

Автор -
819

В рамках участия делегации Кыргызской Республики в работе 71-й сессии Генассамблеи ООН состоялся ряд двусторонних встреч министра иностранных дел Эрлана Абдылдаева.

В МИДе сообщили, во время встречи с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто стороны подписали Соглашение о сотрудничестве в области образования и науки.

«В рамках соглашения граждане Кыргызстана будут направляться в Венгрию с целью получения высшего образования, повышения квалификации, обмена опытом, а также проведения совместных научно-исследовательских стажировок. 25 граждан КР на ежегодной основе будут направляться на обучение в вузы Венгрии», – говорится в сообщении.

В тот же день состоялась встреча главы МИД КР с администратором ПРООН Хелен Кларк.

«Стороны обсудили пути реализации целей устойчивого развития, а также актуальные направления взаимодействия в вопросах региональной безопасности, социально-экономического развития, борьбы с коррупцией. Затрагивая проблемы, связанные с изменением климата, Абдылдаев проинформировал администратора ПРООН о планируемом подписании в ходе визита Парижского соглашения по изменению климата и о намерении правительства КР провести в 2017 году II Всемирный форум по сохранению снежного барса, пригласив Кларк принять участие в данном мероприятии», – пояснили во внешнеполитическом ведомстве.

Поделиться