Джакупова привела ряд нарушений регламента по внесению поправок в Конституцию

Автор -
295

В ходе заседания комитета по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК депутат Чолпон Джакупова («Бир Бол») обратила внимание коллег на ряд нарушений регламента во время внесения проекта закона «О внесении изменений в Конституцию» на рассмотрение парламента.

«Изменения в Конституцию затрагивают права человека. Также 36-я статья затрагивает гендерные вопросы. По данным поправкам необходимо провести соответствующие экспертизы. Но их нет», – заявила она.

По ее словам, законопроект «О назначении референдума» в пятницу вечером не был опубликован на сайте Жогорку Кенеша.

«В пятницу в 20:00 позвонила моя помощница и сообщила, что сотрудники комитета просят подписать бумаги о получении пакета документов по изменениям в Конституцию, хотя я могу их получить только в понедельник. Это еще одно нарушение. В связи с этим у меня вопрос к председателю комитета: можем ли мы рассматривать законопроект с такими грубыми нарушениями?» – спросила депутат, обращаясь к Асель Кодурановой.

На данный вопрос председатель комитета ответить не смогла, заявив лишь, что предложение депутата об исключении данного вопроса из повестки дня будет поставлено на голосование.

Поделиться