Чолпон Джакупова: Фактически комитет не голосовал по законопроекту о назначении референдума

Автор -
326

Депутаты Жогорку Кенеша перешли к обсуждению проекта закона «О назначении референдума».

Депутат Чолпон Джакупова («Бир Бол») обратила внимание коллег на нарушение регламента во время голосования по законопроекту на заседании профильного комитета по конституционному законодательству, госсустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК.

«Хочу обратить внимание на некоторые статьи регламента. Согласно статье 87 открытое голосование без компьютеров должно быть поименным. Мы на комитете просили провести голосование строго в рамках регламента. Но председатель комитета не учла наше предложение. Тогда на комитете проголосовали только 4 депутата – они проголосовали «против» рассмотрения данного вопроса. Остальные, которые были «за», руки не подняли», – поясняет депутат.

По ее словам, она запросила в комитете письменную информацию о результатах голосования на комитете.

«Ко мне пришел ответ в письменном виде. Проголосовали 4 человека: Шыкмаматов, Джакупова, Торобаев, Масалиев. То есть остальные не принимали участия в голосовании. Фактически оно не состоялось. Тогда как мы можем рассматривать данный вопрос? Прошу ликвидировать решение комитета», − сказала она.

Тем не менее, спикер парламента Чыныбай Турсунбеков (СДПК) отметил, что депутаты должны рассмотреть данный проект закона, поскольку в начале заседания парламентарии утвердили повестку дня.

 

Поделиться