Google намерен обеспечить весь мир бесплатным wi-fi

Google представил проект Google Station по развитию бесплатного интернета в общественных местах по всему миру, говорится в сообщении компании. Сейчас в рамках Google Station компания обеспечивает интернетом железнодорожные станции в Индии.

На данный момент бесплатный Wi-Fi в рамках Google Station работает на 52 станциях по всей Индии. По данным Google India, ежедневно к интернет-станциям подключаются 3,5 млн пользователей.

Для развития проекта на мировом уровне компания планирует заключить соглашения с операторами связи, провайдерами, кафе, торговыми центрами, железнодорожными предприятиями и другими. О способах монетизации Google Station в сообщении компании не упоминается.

Ранее о запуске аналогичного проекта объявил Facebook. В рамках Internet.org Facebook планирует подключить к Сети две трети населения Земли с помощью дронов Aquila.

Интернет планируют раздавать с Земли в воздух и обратно на Землю для покрытия большего пространства. На Земле установлена базовая станция, которая обычным способом передает сигнал «наверх» беспилотнику, а тот распространяет его лазерами по «созвездию» других Aquila. Протестированные в Facebook лазеры доказали способность передавать информацию со скоростью до 10 Гбит/с. При этом точность их наведения сохраняется на очень высоких дистанциях: по словам ведущего инженера компании, такие лазеры способны «попасть в 10-центовую монету с расстояния в 16 км».

Поделиться