Марат Калиев: Кыргызстан выделяет средства на здравоохранение меньше других стран СНГ

Из всех стран постсоветского пространства, Кыргызстан выделяет на здравоохранение меньше всех. Об этом заявил председатель ФОМСа Марат Калиев на форуме по здравоохранению для высшего политического руководства.

По его словам, в Кыргызстане на душу населения ежегодно предусматривается всего $41 расходов

«Если вспомнить советскую модель Семашко, она была неплохая, но очень громоздкая и требовала серьезных вложений. В СССР на здравоохранение уходило около 6% государственных расходов от ВВП. На сегодняшний день эти расходы составляют уже 2,7%. В Кыргызстане на душу населения ежегодно предусматривается всего $41 расходов, тогда как соседи из Казахстана и России на систему здравоохранения выделяют в 8-10 раз больше. Из всех стран постсоветского пространства, Кыргызстан выделяет средств на здравоохранение меньше всех», – рассказал он.

Министр здравоохранения Талантбек Батыралиев отметил, что ФОМС следуя политике Минздрава, как раз и является той структурой, которая должна менять систему финансирования к лучшему.

«В конечном итоге, она должна быть нацелена на пациента, и услуги должны быть максимально качественными. Это как фермент для пищеварения, который необходим для жизнедеятельности человека. Точно также ФОМС всегда должен быть тем ферментом, который улучшает показатели здравоохранения, здоровья людей, систему обслуживания и таким образом, страна достигает лучших показателей здоровья своих граждан», – сказал Батыралиев.

Поделиться