Министр ЕЭК пообещал разобраться с повышением цен на интернет казахскими провайдерами

Автор -
365

Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 30 сентября, принял члена коллегии (министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлана Алдабергенова, прибывшего в Кыргызстан для участия в международной конференции руководителей госорганов по антимонопольному регулированию стран ЕАЭС.

В пресс-службе правительства сообщили, что обсуждены принципы взаимодействия рынка между странами-членами интеграционного объединения, в том числе вопросы по тарифам на интернет услуги.

«Министр ЕЭК Нурлан Алдабергенов сообщил, что комиссией рассматривается обращение кыргызской стороны по поводу повышения цен на интернет услуги со стороны провайдеров Казахстана. Он подчеркнул, что полномочия ЕЭК позволяют решить данный вопрос с наложением штрафных санкций, в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства и необоснованного повышения цен», – говорится в сообщении.

Директор Государственного агентства антимонопольного регулирования Болсунбек Казаков проинформировал главу правительства о том что, в первой декаде октября в Алмате пройдет совещание с участием уполномоченных госорганов и интернет провайдеров двух стран.

«Мировая тенденция цен на интернет услуги идет на снижение и что казахстанским интернет провайдерам с российской стороны цены на интернет услуги не повышались. Цена за один мегабит из России в Казахстан составляет порядка $1-1,5», – подчеркнул Болсунбек Казаков.

Напомним, что 14 сентября Сооронбай Жээнбеков дал поручение председателю Государственного комитета информационных технологий и связи Бакыту Шаршембиеву и директору Государственного агентства антимонопольного регулирования Болсунбеку Казакову ускорить процесс решения вопроса, связанного с тарифами на интернет, рассмотрев возможность сотрудничества с альтернативными поставщиками интернет-услуг.

Поделиться